Введена НОВАЯ ЕДИНАЯ ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ!

  • Новости
  • Внимание! Новая форма декларации соответствия

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.11.2016 №154 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 №293» с 22.12.2016 вводятся новые требования к оформлению декларации о соответствии Таможенного союза.

Следует обратить внимание на следующие существенные изменения:

1. Наименование документа  «Таможенный союз. Декларация о соответствии» изменяется на:

«ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ»

2. При заполнении поля «Заявитель»: указывается его полное наименование, его местонахождение (адрес юридического лица) и адрес места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя и отчество, его место жительства и адрес места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются)В адресе факс не указывается! Сведения о государственной регистрации указывать в следующем формате – Зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №___________.

3. При заполнении графы «в лице» указывается должность, фамилия, имя и отчество руководителя организации-заявителя или лица, уполномоченного в соответствии с законодательством принимать декларацию (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа). Для индивидуального предпринимателя данное поле не заполняется!

4. При указании изготовителя приводится его полное наименование и адрес (допускается использовать буквы латинского алфавита), страна изготовителя указывается на русском языке в соответствии с ОК РБ 017-99.

5. Взамен кодов ТН ВЭД ТС указываются коды ТН ВЭД ЕАЭС!

6. При указании протоколов испытаний заполняются номер и дата протокола, наименование испытательной лаборатории, аттестат аккредитации. Срок действия аттестата не указывается!

7. В поле «Декларация о соответствии принята на основании» дополнительно указывается примененная схема декларирования соответствия!

8. Подписывает декларацию о соответствии руководитель организации-заявителя или лицо, уполномоченное в соответствии с законодательством принимать декларацию, либо индивидуальный предприниматель с указанием фамилии, имени и отчества полностьюИспользование факсимиле вместо подписи не допускается!

9. Информация о стране происхождения продукции приводится в поле «Дополнительная информация», а при значительном объеме информации выносится в приложение к декларации.